Положение о дистанционном обучении

Особенности дистанционного обучения на одной странице

Дистанционное обучение в МБОУ Школа №41 «Гармония» г.о. Самара.

Цель: Успешное прохождение школьной программы в условиях карантина.

Задачи:

1. Выполнение рабочей программы отдельного учебного предмета с использованием технологий дистанционного обучения.

2.Формирование и закрепление универсальных учебных действий.

3.Обобщение накопленного опыта, создание устойчивого набора инструментов дистанционного обучения.

Механизм.

Изучение отдельной темы в рамках рабочей программы педагога состоит из нескольких условных этапов (типов уроков). В рамках нашего подхода к дистанционному обучению необходимо проработать методические основы каждого из этапов.

Выделим типы уроков :

1. Урок изучение нового материала; по ФГОС - открытие новых знаний, получение новых навыков.
  2. Урок закрепление полученных знаний; ФГОС - урок рефлексии, систематизации.
  3. Контрольный урок - урок развивающего контроля.

Термины:

АСУ РСО - система электронного журнала.

Дневник дистанционного обучения - страница в сети интернет с актуальной информацией о содержании урока и способах его прохождения. Доступен по общей ссылке для учащихся. Учитель имеет доступ к его редактированию.

Запись об очередности занятий делается на основе общего расписания учителем предметником, не позднее чем за сутки до проведения занятий.

Особенное внимание при реализации модели дистанционного обучения следует обратить на возможность обратной связи на каждом уроке.

Для упрощения работы в режиме дистанционного обучения выделим несколько рецептов проведения каждого из типов уроков.

Урок изучения нового материала.

• Видеоконференция; урок проводиться при помощи сайтов-платформ, сайтов группы sdamgia.ru и других аналогичных сервисов. Урок проходит в живом формате при помощи видеоконференции, учитель демонстрирует подготовленную презентацию, или ведет трансляцию своего выступления. Обратная связь осуществляется путем обмена текстовыми сообщениями и приглашением к ответу в прямом эфире со стороны учителя.
  • Просмотр заранее подготовленной видеозаписи урока (может демонстрироваться запись найденная в сети Интернет, проверенная и адаптированная учителем). Для размещения видеозаписи могут использоваться различные видеохостинги (YouTube, vk.com и т. д) . Основным принципом для выбора видеохостинга является возможность осуществления обратной связи и скорость доступа к контента. В случае невозможности осуществления обратной связи средствами выбранной площадки (закрыты комментарии к видео; встречается на YouTube если указать что контент для детей) необходимо обеспечить дополнительный канал связи, в качестве которого может использоваться любой мессенджер.
  • Использование готового интерактивного урока на базе платформ дистанционного обучения различного уровня( https://resh.edu.ru/ ) . Во время проведения урока необходим дополнительный канал связи для пояснений и консультаций.
  • Классический подход - самостоятельное чтение учащимся параграфа учебника, решение предлагаемых в учебнике задач и практических заданий, с комментариями учителя в режиме чата или с отложенной проверкой (в случае отсутствия доступа к сети). Этот тип урока желательно не использовать на этапе изучения нового материала.

Урок закрепления

• Опрос в формате видеоконференции; учитель в прямом эфире задает вопросы по пройденному материалу, комментирует и оценивает полученные ответы.
  • Творческая или практическая работа на тему пройденного материала; учитель заранее обозначает перечень решаемых задач, присутствует при выполнении в режиме онлайн-консультанта (мессенджеры)
  • Проведение онлайн тестирования с разбором ошибок при помощи различных онлайн-систем (Решу ЕГЭ, ОГЭ и т.д).

Контрольный урок.

• Урок проводиться в виде собеседования по списку вопросов обозначенных учителем заранее ( по разделу или теме) в режиме видео конференции
  • Проведение онлайн тестирования при помощи различных систем (Решу ЕГЭ, ОГЭ и т.д).
  • Запись учащимся видеоролика с демонстрацией контрольных навыков ( работа с картой, выполнение комплекса утренней гимнастики и т. д.)
  • Реферативная работа, сообщение.

Опросы и активность учащихся оцениваются учителем; оценки выставляются в АСУ РСО. Учитель отмечает в системе АСУ РСО отсутствующих в графе урока посвященного рассматриваемой теме без учета числа проведения. Оценка выставляется с развернутым описанием в графе «Тема задания» указывается тип контроля.

Ответственность за присутствие или наличие технической возможности лежит целиком на родителях учащегося. В случае невозможности прохождения программы в данном формате необходимо обратиться к своему классному руководителю для определения круга заданий для самостоятельного изучения. Все уроки проводятся на основе расписания размещенного в дневнике дистанционного обучения.

Доступ к уроку в формате видеоконференции осуществляется, только при возможности визуальной идентификации ученика (наличие камеры у учащегося), в случае отсутствия камеры на устройстве ребенка, допуск к уроку осуществляется только после предупреждения родителями (официальными представителями) классного руководителя, который в свою очередь оповещает учителей - предметников. В случае преднамеренного отключения видеоустройства учащимся учитель имеет право удалить его с урока.