Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа 41 «Гармония» с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Самара

Вахта Памяти «Сталинград – 2017»

05.05.2017 1024
Самарские школьники приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти «Сталинград – 2017».

С 23 – 29 апреля 2017 года, в преддверии Дня Победы на территории Волгоградской области прошла Вахта Памяти, целью которой стал поиск останков и установление личностей бойцов и командиров РККА. Поисковая экспедиция была организована в месте, названном «Мертвое поле», где проходили ожесточенные бои на подступах к Сталинграду.

Школьники из Самары, Саратова, Волгограда смогли прикоснуться к истории, прочувствовать то горе и боль, которое несет за собой слово «война». Школа № 41 «Гармония» на Вахте Памяти была представлена членами Молодежно-Поискового отряда «Волжане» учащимся 8 «А» класса Крупенко Иваном и учителем истории и обществознания Груняхиной Марией Владимировной. Иван впервые принял участие в подобном мероприятии, данная поездка оставила неизгладимое впечатление: « Эта экспедиция очень сильно повлияла на меня. Я считаю, что такие поездки не просто меняют, они заставляют задуматься и изменить свое представление о Великой Отечественной войне. Ни одна научная статья не передает того страха, горя и боли, которые война несет людям».

В ходе Вахты Памяти МПО «Волжанами» были обнаружены останки пятнадцати бойцов РККА в санитарном захоронении. Все останки будут перезахоронены на мемориальном кладбище с отдачей всех почестей защитникам нашей Родины.