LXXIV Герценовские чтения «География: развитие науки и образования»

04.05.2021 1050
С 21 апреля по 23 апреля 2021 г на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, на факультете географии прошла ежегодная научно – практическая конференция LXXIV Герценовские чтения «География: развитие науки и образования».

В рамках конференции проходил семинар-практикум «Географическое образование и просвещение: вызовы времени и стратегии развития». В работе данного семинара приняла участие учитель географии МБОУ Школы 41 «Гармония» Пивоварова Любовь Владимировна.

В работе конференции и семинара-практикума приняли участие (с докладами) ведущие преподаватели МГУ, РГПУ, РУДН:

Бабурин В.Л., заведующий кафедрой экономической и социальной географии доктор географических наук, профессор, тема: «Синтез школьной географии и географии как науки».

Родионова И.А. доктор географических наук, профессор кафедры региональной экономики и географии экономического факультета РУДН рассказала о глобальных трендах развития мировой промышленности.

Даньшин А.И., доцент кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, кандидат географических наук изложил территориальные особенности современного сельского хозяйства России.

Смирнова Н.Е., ведущий методист журнала «География в школе», тема: «Географический детерминизм в условиях цивилизационного развития цифрового общества».

Суслов В.Г., доктор педагогических наук, профессор кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А. И. Герцена, тема: «Современный урок географии в условиях реализации ФГОС» и другие.

В рамках семинара были проведены интересные мастер-классы, среди который хотелось бы отметить мастер-класс «Справочно-ориентированное обучение на уроках географии» Хлебосоловой О.А., доктора педагогических наук, профессора кафедры экологии и природопользования Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ).

Для участников конференции были организованы экскурсии в штаб-квартиру РГО и музей П.К. Козлова – исследователя Центральной Азии. В ходе экскурсии в штаб-квартиру РГО увидели самую крупную географическую библиотеку Европы. В музее П.К. Козлова познакомились с ценной коллекцией картографических материалов, включающей большие и малые атласы, отдельные карты и наборы карт, а также полевые (черновые) карты, наброски, на основе которых в Картографическом отделе Главного Штаба готовились карты для издания. Особый интерес представляют отчетные карты с маршрутами экспедиций Н.М. Пржевальского, М.В. Певцова, В.И. Роборовского и П.К. Козлова, нанесенными путешественниками лично. Жемчужиной коллекции является «Атлас Азиатской России» (1914 г.), подготовленный большим коллективом русских ученых того времени.

По итогам работы конференции и семинара-практикума все участники получили практические навыки в преподавании географии, проведении современного урока, использовании современных материалов по географии, обмен опытом работы, для каждого участника был подготовлен пакет методических материалов, которые можно использовать в работе, а также документы, подтверждающие их участие в данном мероприятии.