Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа 41 «Гармония» с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Самара

Сергей Пичкуров: "Гармония" начинается с безопасности"

12.10.2021 949
Публикуем интервью директора нашей школы - Пичкурова Сергея Владимировича, опубликованное в интернет-издании volga.news

Одна из лучших гуманитарных школ Самары готовится встретить свой полувековой юбилей. Чем живет сейчас знаменитая 41-я школа, как пережила потрясение пандемией и как решает вопросы безопасности учащихся? Обо всем этом нам рассказал директор школы Сергей Пичкуров.

Гармония начинается с безопасности

“В гармонии с собой и окружающим миром”. Эта фраза встречает на пороге школы каждого посетителя, ученика или гостя. О школе “Гармония” в Самаре знает каждый, кто имеет хоть малейшее отношение к образованию. Известна она и родителям как одно из самых привлекательных мест для получения среднего образования. Однако войти в нее может далеко не каждый человек с улицы, потому что на входе установлена пропускная система с турникетами, камерами и металлодетектором. Безопасность - превыше всего!

“Наша система безопасности оснащена разнонаправленными камерами и интегрирована в систему “Безопасный город”, - поясняет директор школы Сергей Пичкуров. - Каждый, кто входит в школу, автоматически сверяется с базой данных МВД. И человек, числящийся в розыске или имеющий проблемы с законом, сюда не войдет незамеченным. Так что “Гармония” начинается с безопасности”.

Впрочем, и выйти отсюда не так-то просто - на турникетах смонтированы восемь камер, по четыре на вход и выход. Они открываются только после того, как человек будет идентифицирован системой распознавания лиц. Арочный чувствительный металлодетектор дополняет общую картину. Поскольку все ученики и учителя занесены в базу данных, несанкционированный выход на улицу в учебное время здесь исключен. Более того, о каждом входе-выходе родителей оповещают в телеграм-канале.

Эта система контроля и управления доступом на базе системы интеллектуальной видеоаналитики и распознавания лиц появилась в школе в рамках пилотного проекта “Безопасный город”. Цель понятна - максимально обезопасить детей в школе и подготовить почву для массового внедрения аналогичных программно-аппаратных комплексов в крупнейших школах Самарской области. Новинку по достоинству оценил депутат Госдумы Александр Хинштейн, отметив правильность выбранного направления в регионе. Для обеспечения идентификации учеников информация поступает в систему из Автоматизированной системы управления ресурсами Самарской области на основе дневника “Сетевой Город. Образование”. Система успешно работает с декабря 2020 года и получает пока только положительные отзывы как от родителей и учеников, так и от персонала и преподавателей школы.

Атмосфера творчества

“Мы стараемся не стоять на месте, - отмечает Сергей Пичкуров, - с коллегами и учениками создаем в школе особую атмосферу творчества, успеха, науки, инноваций и гармоничного развития”.

Действительно, попадая сюда, словно оказываешься в другом школьном измерении, в котором все ярче, светлее и дружелюбнее. Каждый класс здесь обозначен не просто буквой или номером, а имеет свое собственное имя, стены не просто украшены картинами и грамотами - в большей части они расписаны соответственно названиям кабинетов или тематике учебных классов. И то, что на каждом этаже можно столкнуться с британскими флагами, Биг Беном или Тауэром, - не дань моде, а отражение образовательной траектории, ведь учебная программа 41-й школы включает углубленное изучение английского языка. Впрочем, витрина со спортивными кубками и медалями выглядит здесь вполне к месту - гармония во всем. В прошлом году, к примеру, команда школы выиграла областной турнир “Кожаный мяч”, и это притом, что секции футбола здесь попросту нет.

Сейчас в школе обучается 1160 человек, однако привычной школьной толчеи в коридорах нет, зато есть просторные кабинеты и рекреации, библиотека, великолепный актовый зал на 200 мест с прекрасным оснащением и мультимедийным комплексом, интерактивный тир, хореографический зал и лучшая столовая 2020-2021 учебного года во всем регионе. Этот титул принадлежит ей по праву - оснащение и качество питания на высоте.

Как пережили дистант

Классы с интерактивными панелями появились здесь в ходе реализации национального проекта “Образование”, инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Это уже не просто интерактивная доска или экран с проектором, а современное высокотехнологичное устройство, позволяющее вести учебный процесс по любому предмету. При этом в школе есть и традиционные компьютерные классы, все учебные аудитории оснащены интернетом. Такая цифровая оснащенность стала хорошим подспорьем коллективу школы в 2020-м пандемийном году.

“Если немного оглянуться назад, на самом деле, было довольно сложно, когда пришлось переходить на дистанционные формы. Не технологически - морально. Некоторые опытные учителя даже готовы были положить заявление на стол. Но мы все вместе справились, - не без гордости сообщил директор школы, который сумел в сложный период не просто удержать ситуацию под контролем, но и не “обрушить” показатели успеваемости в школе. - У нас всегда много медалистов, и наши выпускники уверенно поступают в лучшие вузы Самарской области и страны”.

Класс “Зе”

И как же в такой школе без особой изюминки? В “Гармонии” такой изюминкой оказался класс “З” да-да, не три, а З. 300 учащихся школы занимаются в знаменитом музыкальном театре “Задумка”. Именно для них выделен класс “З” в каждой параллели. Этот театр - не просто многократный победитель и призер международных и всероссийских хореографических и вокальных конкурсов. Есть в копилке “Задумки” и титул “Лучший коллектив России”. Но об одном из главных достижений Сергей Владимирович сказал особо торжественно:

“В этом году “Задумка” выиграла грант фонда Культурных инициатив на постановку совместно с театром Ильзе Лиепы. И наши ребята получили право выступить в Самаре на сцене Самарского театра оперы и балета. Премьера ожидается предстоящей весной”.

Стартовая площадка

Вы спросите - как при такой массе всего интересного дети вообще успевают учиться, и не просто учиться, а становиться лучшими? Все дело в гармонии. Только она дает максимально возможные результаты. 41-я школа известна не только звездной “Задумкой”. Именно это учебное заведение в разные годы становилось площадкой для Всероссийского конкурса “Учитель года”, Всероссийской олимпиады по астрономии, лауреатом конкурса “Веб-лидер образования” и многих других. Она служит базовой площадкой для региональных лингвистических конкурсов, экзаменационным центром по приему Кембриджских экзаменов и даже партнером знаменитой частной Ломоносовской школы в Москве. Выпускники этой школы идут по жизни уверенно, ведь знания и вера в свои силы - это тоже часть гармонии.

В школьном дворе стоят скамейки-клумбы, на которых родители сидят, ожидая своих детей здесь, на улице. Увы, таковы санитарно-эпидемические требования - пандемия никому не дает расслабиться. Но даже в этом ожидании есть своя прелесть. Один из последних солнечных дней перед долгими холодами как бы забирает детей и взрослых из неласковой реальности и увлекает их за собой в светлый и яркий мир гармонии и школьного детства.

Публикация https://volga.news/article/594200.html