Сочинение на тему «И один в поле воин» ученика 6 класса «Б» Петрова Александра.

10.03.2017 10550

Мы привыкли слышать: «Один в поле не воин». Да, это классический и правильный вариант поговорки. Она означает, что человек не сможет сделать всё сам, ему необходима помощь. Но бывают случаи, когда человеку просто необходимо действовать самому. Вот об этом, как я понимаю, говорится в названии темы.

Во все времена были люди, которые в одиночку сумели спасти жизни многих сограждан. Таким был Валерий Грушин, студент Куйбышевского авиационного института, который погиб, спасая тонущую девочку.

Многие исторические события могут зависеть только от одного человека. Ведь Суворов и Кутузов в одиночку продумывали планы боёв и разгрома противника. Благодаря этому, Россия смогла выстоять в войнах с Наполеоном и в продолжительных сражениях с турками и пруссаками.

Человек может спасти не только физически, но и морально. Австралиец Ник Вуйчич появился на свет без рук и без ног. Над ним глумились и смеялись одноклассники. Ник всё вытерпел и однажды вдруг понял, что в мире есть ещё падшие духом, как он. И делом всей его жизни станет радовать этих людей. Ещё в школе он прочитал первую лекцию, а сейчас ему уже около сорока лет, у Ника есть дом, жена, дети и он чуть ли не самый известный и счастливый человек в мире. Но австралиец до сих пор «спасает», подбадривает и вдохновляет людей не только словами, но и своим образом жизни.

Я считаю, что самые тяжёлые сражения в жизни происходит в одиночку. Когда ты один, тебе сложнее побороть лень, страх. Но я желаю, чтобы это у меня хорошо получалось.