Сочинение по теме: «Мой друг! Отчизне посвятим души прекрасные порывы…» ученицы 6Б класса Бессмертной Вероники.

10.03.2017 1651

Что вам представляется, когда кто-то говорит: “17 лет”? Счастливые школьные или студенческие годы? Последняя модель айфона или свой собственный автомобиль? Беззаботная жизнь и уверенность в завтрашнем дне? Да, возможно, именно так. Только не у наших прабабушек и прадедушек, прошедших страшные годы Великой Отечественной войны, ставшей настоящим испытанием для всего населения нашей Родины.

Многим людям кажется, что близкие смогут поддерживать и помогать, быть рядом постоянно, но это не так. В позапрошлом году я потеряла своего прадедушку. Навсегда. Это был человек с широкой душой, в котором сочетались лучшие качества: благородство, честность, вера в справедливость, щедрость. Его уважали и ценили на работе, любили друзья. В нем чувствовалась сила и твердость характера, доброта и мудрость. Война не сломала его, не сделала слабым или озлобленным, наоборот, помогла ему ценить жизнь и людей.

Прадедушка был моим идеалом, на который хотелось равняться. Именно поэтому я расскажу вам его историю, о которой он сам крайне редко говорил.

Когда началась война, мой прадедушка жил в п. Белые берега Брянской области. В самом начале войны его старший брат Василий был призван на фронт. Он стал танкистом. Прадедушка рассказывал, как радовалась его мать, читая письма с фронта, вселявшие надежду, дававшие силы жить. Некоторые письма читали всем поселком, но однажды принесли «похоронку»… Спустя пару месяцев моего прадедушку забрали в школу младших командиров, где готовили сержантов для командования небольшими отрядами. В 1944 году его перебросили на Дальний Восток. Армия, находившаяся на границе, ожидала, когда Япония развяжет боевые действия против СССР. Холод русской зимы не щадил никого. Теплой одежды не хватало, а в ничем не отапливаемых бараках было настолько холодно, что изо рта шел пар. До 1945 года пайки, которые высылались из Соединенных штатов для поддержки нашей армии, были очень скудными: буквально одна банка на 10 человек, так как большая часть отправлялась на основной фронт. Винтовка, из которой стреляли юные и худые ребята, в прямом смысле перевешивала, стрелять было почти невозможно, но молодые солдаты отчаянно рвались в бой. И только старшие товарищи остужали пыл ребят. Прадедушка нередко вспоминал об этих людях. Я думаю, именно их доброта и забота, с которой они относились к молодым призывникам, передалась моему дедушке, вселила в его сердце веру в лучшее в человеке.

Война для его жены Марии – моей прабабушки – тоже не прошла бесследно. В 1941г. она с семьей переехала из Белых берегов в большое село Льгов Орловской области. Она не раз с ужасом вспоминала, как у нее на глазах немцы забили отца прикладами за то, что тот помогал партизанам. Всем хорошо известно, что фашистские захватчики очень сильно опасались этой организации, поэтому обходились со всеми, кто так или иначе был связан с ними, крайне жестоко.

Прабабушка рассказывала, что однажды вечером к ним пришел местный полицай (он был партизаном) и сказал, что рано утром немцы будут забирать молодых людей в концлагеря, поэтому моя прабабушка, ее сестра и другие соседские дети бежали в лес, где, найдя глубокий, заросший овраг, простояли в нем по колено в воде трое суток. Расстрелы, которые происходили практически каждый день, стали ужасным ритуалом.

Думаю, нашему поколению нужно научиться ценить то, что у нас есть: близких, которые не всегда смогут быть рядом, жизнь, которая дана нам благодаря мужеству этих людей. Ведь с каждым годом становится все меньше ветеранов. Кто-то не дожил до 70-летия победы в Великой Отечественной войне год, возможно, кто-то не доживет всего лишь месяц или даже несколько дней до 75-летия. Важно помнить, как много они сделали для нас, сохранить о них воспоминания и стать достойными подаренной нам жизни. Великий русский поэт А.С.Пушкин обращался к потомкам: «Отчизне посвятим души прекрасные порывы…». Мой прадедушка посвятил свою жизнь защите Родины.