«Уж небо осень дышало…» Теплянская Анна 6Б класс

10.03.2017 1093
Сочинение: «Уж небо осень дышало…» ученицы 6Б класса Теплянской Анны

У каждого из нас есть любимое время года, оно дарит нам ощущения и настроения, от которых светло и тепло на душе.

Весна мне нравится за то, что приносит нам радость после долгой зимы. Лето люблю за веселые каникулы и поездку к морю. А осень… Я думаю, что это самое красивое время, прекрасная пора угасания природы, ее подготовки к зимней спячке, пора отцветания.

Я люблю, возвращаясь из школы, гулять по скверу Мичурина, чувствуя прохладный воздух и ощущая приятную грусть.

Разноцветные деревья стоят молчаливые и печальные, ведь им очень скоро придется сбросить свой красивый наряд. Роскошными гроздьями обвисла рябина, поблескивает золотыми монетками-листьями береза. Яркими резными «ладошками» машет на прощанье клен. Зеленая трава стала желтой и припала к земле. Ласковое солнце, словно извиняясь, робко выглядывает из-за туч.

Можно посидеть на скамеечке, отдаваясь прохладному ветерку, и смотреть, как, покрывая землю золотом, падают листья, как их кружит ветер в осеннем вальсе.

Приятно идти по дорожкам, шурша ковром из разноцветных листьев. Мне кажется, шорох листьев – один из самых замечательных звуков.

Гуляешь по скверу и не можешь нагуляться – так не хочется оставлять эту красоту. Сырость и прохлада – все это меркнет перед многоцветным осенним убранством. Природа медленно засыпает. Скоро придет зима и накроет эту красоту белым одеялом… Как жаль…