9 Мая - День великой Победы

03.05.2021 780
9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и её союзников.

9 мая мы празднуем День Победы. К сожалению, всё меньше ветеранов участвуют в парадах, всё меньше остаётся тех людей, кто может рассказать о страшных событиях Великой Отечественной войны. Но в наших силах сохранить память и уважение к подвигу народа и не допустить повторения ошибок прошедших лет.

Мероприятия, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне

1. Всероссийская акция «Окна Победы»

Всероссийская акция «Окна Победы» проводится в формате онлайн флешмоба среди обучающихся.

Обучающиеся в предверии Дня Победы украшают окна своих муниципальных образовательных учреждений рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященными Победе советского многонационального народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также размещают фотографии украшенных окон в социальных сетях с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды63 со словами благодарности Героям, тематическими текстами, посвященными Великой Победе.

2. AR – выставка военной техники

Технология Augmented Reality (AR) – дополненная реальность – позволяет объединить онлайн видеоизображение и цифровые анимированные объекты.

Площадка для проведения выставки может быть любая (учебный класс/аудитория, актовый зал, холл) – выделяется зона для размещения выставки. Школьники бесплатно могут установить мобильное приложение и рассмотреть трехмерные объекты военной техники в натуральную величину снаружи и внутри, прочитать описание и получить дополнительную информацию.

В приложении содержатся цифровые виртуальные 3D модели техники времен Великой Отечественной войны, их описание и разнообразный дополнительный контент (анимация, изображения, инфографика).

Посетители AR-выставки рассматривают модели через камеры смартфонов (планшетов) при помощи специально установленного мобильного приложения. *(материалы для скачивания приложения доступны по ссылке https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1y6rbqEqF2CLRVQRY0g-FiBIDPM0-jISL

Механика реализации:

распечатать баннер с QR-кодом для скачивания приложения на мобильный телефон;

навести камеру мобильного телефона на QR-код, скачать и установить приложение;

переместить экран мобильного телефона на свободную от посторонних предметов площадку и запустить приложение;

опубликовать информационные посты в социальных сетях хештегами #ARвыставка63.

3. Акция “Бессмертный полк” (онлайн)

9 Мая в 15:00 по местному времени во всех регионах начнётся онлайн-шествие «Бессмертного полка». Чтобы фотография вашего героя попала в трансляцию, подайте заявку до 7 мая с одного из этих сайтов
• 2021.polkrf.ru
• Одноклассники
• ВКонтакте
• Банк памяти

Обращаем внимание, что фотографии не должны весить более 5 мегабайт! Всего в личном кабинете участника можно разместить до 15 героев.
После регистрации вы получите уведомление со ссылкой на точное время, когда герой появится в строю «Бессмертного полка» Ссылкой можно будет делиться с родными и друзьями или опубликовать в социальных сетях. Вместе сохраним память о подвигах наших героев!

• Марафон рисунков «Война глазами детей»

• Городской проект «Я горжусь!

• Музыкальный марафон «Песни военных лет»

Также 8, 9, 10 мая на здании правительства Самарской области (пл. Славы) будет транслироваться проекционное действие (с использованием элементов 3D, mapping), посвященное Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Данная визуализация была изготовлена и показана в прошлом году и вызвала большой эмоциональный отклик у жителей и гостей Самары. Каждый день (8-10 мая) трансляция проходит 3 раза. Начало в 21.00, 21.30, 22.00. Приходите!

Видеоурок «Памятные места, посвящённые Великой Отечественной войне»

Видеоурок «Военная лирика Роберта Рождественского»

Видеоурок ко Дню Победы «Дорогами мужества»

Интерактивная игра «Города-герои»

Видеоурок ко Дню Победы «Дорогами мужества»

Видеоурок «Дети войны»

Видеоурок «Слава и доблесть России. Награды Великой Победы»

Вера

Они дивы, пока мы их помним!

Пусть это повториться только в кино

Пусть это будет не зря

В другое время...