Открытый урок в рамках методической недели «Мой инновационный педагогический опыт».
Мудрик Оксана Юрьевна,
учитель русского языка и литературы МБОУ Школы 41 «Гармония»
Класс - 7 Б
Тема: М.Ю.Лермонтов. «Выхожу один я на дорогу…»».
Тип урока: комбинированный (изучение новой темы с элементами повторения, ФГОС соответствует).
Цель урока для учителя: создать на уроке условия для проявления познавательной активности учащихся в расширении и систематизации знаний о жизни М.Ю. Лермонтова и истоках его поэзии.
Цель урока для учащихся: расширить и систематизировать знания о жизни М.Ю. Лермонтова и истоках его поэзии.
Задачи урока.
Образовательные:
расширить знания учащихся о биографии М. Ю. Лермонтова;
показать связь между жизнью и литературным творчеством поэта;
помочь учащимся проникнуться настроением стихотворений М.Ю. Лермонтова, почувствовать их поэтичность;
совершенствовать навыки выразительного чтения наизусть.
Развивающие:
развивать умение учащихся находить дополнительный материал по теме и выступать перед аудиторией;
развивать умения воспринимать, анализировать и интерпретировать прочитанное;
развивать речь учащихся; формировать умение грамотно строить устное и письменное высказывание;
развивать эстетический вкус учащихся.
Воспитательные:
прививать любовь к литературе;
формировать интерес к личности и творчеству М.Ю.Лермонтова;
воспитывать эстетическое восприятие (через музыку, художественное слово)
Планируемые результаты.
Предметные: расширить знания учащихся о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, подчеркнуть яркую индивидуальность его поэтического гения.
Познавательные УУД: находить в источниках достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач, осмыслять текст на возрастном уровне, интерпретировать текст в результате работы по его осмыслению; создавать собственный текст на основании имеющихся знаний.
Регулятивные УУД: определять цели обучения, формулировать учебную задачу, создавать алгоритм деятельности при решении учебных задач; осуществлять рефлексию по результатам учебной работы.
Коммуникативные УУД: осуществлять взаимодействие в группе, вести конструктивный диалог; сотрудничать для достижения общезначимой для коллектива цели; брать на себя ответственность за деятельность группы; использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей.
Личностные УУД: воспитывать у обучающихся осознанное понимание принадлежности к русской культуре; формировать уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку.
Оборудование: выставка, посвященная 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова; компьютер и проектор; раздаточный материал (индивидуальная карта, карты-памятки и листы с заданиями для работы в группе).
Педагогические технологии: проблемного обучения, педагогика сотрудничества, личностно-ориентированного обучения, дифференцированного подхода в обучении, ИКТ-технологии.
Методы обучения: репродуктивный, метод творческого чтения и частично-поисковый в их сочетании.
Технологическая карта урока. Приложение 1.
Формы и методы диагностики предметных и метапредметных результатов учащихся на уроке:
определение учащимися темы и цели урока;
осмысленное выразительное чтение;
устные ответы учащихся на поставленные вопросы с учетом содержания и речевого оформления;
мониторинг работы группы (создание алгоритма деятельности, работа с информацией, взаимодействие и сотрудничество в группе); итоги работы группы на листе для заданий;
творческая работа учащихся (эссе или развёрнутый ответ на вопрос в индивидуальной карте);
статистика карт рефлексии.
Ход урока
Этап 1. Организационный момент. Приветствие.
Этап 2. Мотивационный этап.
Учитель: У каждого из вас есть индивидуальная карта работы, подпишите её. Приложение 2.
Я сейчас прочту высказывание А. А. Ахматовой. Попробуйте понять, о ком идет речь . Презентация, слайд 1.
Это было странное, загадочное существо – царскосельский лейб-гусар. Он подражал в стихах Пушкину и Байрону, и вдруг начал писать нечто такое, где он никому не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему… Слово слушается его, как змея заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы. Слова, сказанные им о влюбленности, не знают себе равных ни в какой поэзии мира. Это так неожиданно, так просто и так бездонно.
Я уже не говорю о его прозе. Здесь он обогнал самого себя на сто лет и в каждой вещи разрушает миф о том, что проза – достояние лишь зрелого возраста… (А. А. Ахматова)
Предположения учащихся. А.А. Ахматова говорит о М. Ю. Лермонтове.
Формулировка учащимися темы и целей урока.
Учитель: А теперь назовите тему нашего урока.
Учащиеся говорят о том, что на уроке мы будем говорить о М. Ю. Лермонтове.
Учитель: Можем ли мы с уверенностью сказать, что знаем достаточно о М. Ю. Лермонтове, чтобы знакомиться с новыми его произведениями. Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Учащиеся предполагают, что на уроке нужно расширить представления о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтове.
Слайд 2.
Этап 3. Актуализация знаний о М. Ю. Лермонтове .
Учитель: Начнем наш урок литературы с поэтической пятиминутки и вспомним стихотворения М. Ю. Лермонтова, изученные в 5-6 классах.
Учащиеся читают наизусть стихотворения «Утес», «Тучи», «Парус». Слайд 3-5.
Учащиеся поют романс под гитару «Выхожу один я на дорогу». Слайд 6.
Что объединяет данные стихотворения?
Тема одиночества. (Размышления учащихся об одиночестве сосны, утеса, об одиночестве поэта).
Учитель: Слушая эти стихи, понимаешь, как одинок был этот поэт, мотив одиночества и печали постоянно звучит в его стихах. Почему?
Учащиеся отвечают, что на протяжении всей жизни, Лермонтова преследовало непреодолимое чувство одиночества. Ранняя смерть матери, трагедии в личной жизни – всё это оставило неизгладимый след в душе поэта. Тема одиночества проходит почти через все его произведения.
Учитель: Эпиграф нашего урока :
«Выхожу один я на дорогу…» М.Ю. Лермонтов. Слайд 7.
Учитель: Как вы думаете, какое значение имеет слово «дорога» в стихотворении М. Ю. Лермонтова?
Учащиеся предполагают, что речь идет о жизненном пути.
Учитель: Действительно, дорога - это древний образ-символ. Чаще всего образ дороги в произведении воспринимается в качестве жизненного пути героя, народа или целого государства. К использованию мотива дороги в своих произведениях прибегали многие классики: А. С. Пушкин, Н. А. Некрасов, Н.С.Лесков, Н. В. Гоголь. Когда читаешь строки из стихотворения М. Ю. Лермонтова, создается такое впечатление, что вместе с поэтом проходишь еще раз «кремнистый путь» его творческой жизни.
Этап 4. Работа с новым материалом.
Учитель: А сейчас послушаем небольшое сообщение о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.
Презентация, выполненная учеником (индивидуальное домашнее задание по учебнику: Литература. 7 класс. Учебн. для общеобраз. учреждений. В 2 ч./авт.-сост. В. Я. Коровина. – М.: Просвещение, 2012 г.)
Учитель: Внимательно прочитайте статью учебника о М. Ю. Лермонтова, которую написал литературовед Ираклий Андроников. Работая в группе, ответьте на вопросы, которые даны на листе заданий. Итоги работы группы кратко сформулируйте на листе заданий. Приложение 3. Воспользуйтесь картой-памяткой для работы в группе Приложение 4. Выберите, кто из группы будет озвучивать ответы.
Группа №1
Чем знаменателен в русской истории год рождения М. Ю. Лермонтова?
Почему детство поэта было невесёлым?
Группа №2
Какие факты детства поэта стали основой его интереса к истории и Кавказу?
Какими природными талантами обладал Лермонтов и как это отразилось в его творческой деятельности?
Группа №3
Как Лермонтов попал в Петербург? Какие философские размышления о жизни дал поэту Петербург?
Какие события русской истории волновали поэта?
Группа №4
Как в истории русской литературы соединились имена А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова?
Была ли случайностью гибель М. Ю. Лермонтова?
Каждый из полученных группами результатов раскрывает грани жизни М.Ю. Лермонтова и становится одним из элементов для расширения представления о личности поэта.
После прослушивания всех ответов в группе отвечают на вопрос: «Что для вас было новым в статье о Лермонтове?»
Учитель: Прочитайте и обсудите в группе статью учебника «Читатели Лермонтова о своих впечатлениях». Напишите эссе или развернутый ответ на вопрос: «Что заинтересовало вас в воспоминаниях о Лермонтове?» (вопрос №3 индивидуальной карты). Сочинение пишите на оборотной стороне индивидуальной карты.
Чтение творческих работ.
Этап 5. Подведение итогов урока. Рефлексия. Слайд 9
Учитель: Недолгая, но яркая жизнь М.Ю.Лермонтова до сих пор полна загадок и продолжает волновать нас. Как много успел он и сколько замыслов осталось не исполнено из-за преждевременной гибели поэта. Подумайте, достигли ли мы тех целей, которые ставили перед собой в начале урока? Ответьте на вопрос № 4 индивидуальной карты. Продолжите предложение: «Сегодня на уроке литературы я узнал(а)…».
Заполнение карты рефлексии в индивидуальной карте.
Учитель. Индивидуальные карты вы сдаете. Я прочитаю ваши творческие работы, и каждый из вас получит оценку за урок.
Домашнее задание. Слайд 10
Прочитать «Песню про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».
Отсроченное домашнее задание (на выполнение дается 2 недели) по выбору. Изучая творчество М. Ю. Лермонтова,
напишите эссе «Чем пленяет меня творчество М. Ю. Лермонтова?»
при помощи средств ИКТ создайте свой портрет М. Ю. Лермонтова.
Литература.
Лермонтовская энциклопедия / гл. редактор В. А. Мануйлов. – М. : Сов. энциклопедия, 1981. – 784 с. : ил.
Литература. 7 класс. Учебн. для общеобраз. учреждений. В 2 ч./авт.-сост. В. Я. Коровина. – М.: Просвещение, 2009 г.
Коровина В.Я. Читаем, думаем, спорим… Дидактические материалы по литературе. 7 класс: пособие для учащихся общеобразоват. организаций/ В.Я. Коровина. – 15-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 256 с.: ил.
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) / Сухих, И.Н. Русская литература для всех. От “Слова о полку Игореве” до Лермонтова / И. Н. Сухих ; худ. В. Ноздрин. – СПб. , 2013. – С. 457-539 : ил.
Приложение 1
Технологическая карта урока
№ п\п |
Этапы урока |
Содержание |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1 |
Организацион-ный |
Приветствие |
1 мин. |
Приветствует учащихся. Предлагает учащимся проверить наличие школьных принадлежностей к уроку. |
Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность. |
|
2 |
Мотивацион-ный этап |
Работа с известными понятиями. Проблематизация известного материала. Постановка учебной задачи. |
5 мин. |
Предлагает ознакомиться с индивидуальной картой заданий и подписать её. Читает высказывание А. А. Ахматовой. Предлагает ответить на проблемный вопрос: «О ком идёт речь?» Подводит учащихся к формулировке темы и к пониманию цели урока. |
Рассматривают и подписывают индивидуальную карту заданий. Слушают и предполагают, о ком идет речь в высказывании. Аргументируют свои предположения. Формулируют тему и цель урока. |
Познавательные: осмыслять текст на возрастном уровне. Регулятивные: определять цели обучения. Коммуникативные: использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей. |
3 |
Актуализация знаний |
Повторение ранее пройденного материала (обращение к ранее прочитанным стихотворениям М. Ю. Лермонтова). |
5 мин. |
Предлагает учащимся прочитать известные им стихотворения М. Ю. Лермонтова. Предлагает учащимся ответить на проблемные вопросы. |
Читают наизусть стихотворения М. Ю. Лермонтова, поют романс под гитару на стихотворение М. Ю. Лермонтова. Высказывают свои мнения. |
Познавательные: осмыслять текст на возрастном уровне. Коммуникативные: использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей. Личностные : понимание принадлежности к русской культуре. |
4 |
Работа с новым материалом |
Изучение жизни и творчества М. Ю. Лермонтова, особенностей работы поэта над произведениями. Творческая работа учащихся. |
30 мин. |
Предлагает послушать подготовленное учащимся сообщение о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова. Предлагает прочитать статью учебника о М. Ю. Лермонтове и, работая в группе, ответить на вопросы. После прослушивания всех групп предлагает ответить на вопрос: «Что для вас было новым в статье о М. Ю. Лермонтове?» Предлагает прочитать и обсудить в группе статью учебника «Читатели Лермонтова о своих впечатлениях». Предлагает в индивидуальной карте написать эссе или развернутый ответ на вопрос. Предлагает прочитать сочинение. |
Учащийся рассказывает о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова. Работают в группе, читают и обсуждают статью, отвечают на вопросы в листе заданий, выступают с ответами. Обсуждают в группе и отвечают на вопрос. Представители групп выступают с ответами. Читают и обсуждают в группе статью учебника. Пишут эссе или развёрнутый ответ на вопрос. Читают сочинения. |
Познавательные: находить в источниках достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач, осмыслять текст на возрастном уровне; создавать собственный текст на основании имеющихся знаний. Регулятивные: создавать алгоритм деятельности при решении учебных задач. Коммуникативные: осуществлять взаимодействие в группе, вести конструктивный диалог; сотрудничать для достижения общезначимой для коллектива цели; брать на себя ответственность за деятельность группы; использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей. Личностные : формировать уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку. |
5 |
Подведение итогов урока. Рефлексия. |
Ответ на вопросы о личностных результатах в индивидуальной карте. |
4 мин. |
Предлагает заполнить карту рефлексии в индивидуальной карте. Дает на дом домашнее задание на следующий урок, а также отсроченное задание по выбору. |
Заполняют карту рефлексии, оценивают свою деятельность на уроке. Записывают домашнее задание. |
Регулятивные: осуществлять рефлексию по результатам учебной работы. |
Приложение 2
Индивидуальная карта
Фамилия, имя, класс_______________________________________
Прочитайте высказывание А. А. Ахматовой. Как вы думаете, о ком идет речь. Как вы это поняли?
Это было странное, загадочное существо – царскосельский лейб-гусар. Он подражал в стихах Пушкину и Байрону, и вдруг начал писать нечто такое, где он никому не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему… Слово слушается его как змея заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы. Слова, сказанные им о влюбленности, не знают себе равных ни в какой поэзии мира. Это так неожиданно, так просто и так бездонно.
«Я уже не говорю о его прозе. Здесь он обогнал самого себя на сто лет и в каждой вещи разрушает миф о том, что проза – достояние лишь зрелого возраста…» А. А. Ахматова
Внимательно прочитайте статью И. Андроникова о М. Ю. Лермонтове (с. 114). Работая в группе, ответьте на вопросы.
Прочитайте и обсудите в группе статью учебника «Читатели Лермонтова о своих впечатлениях» (с. 136). Напишите эссе или развернутый ответ на вопросы: «Что заинтересовало вас в воспоминаниях о Лермонтове? »
Продолжите предложение «Сегодня на уроке литературы я узнал (а)…
Заполните карту рефлексии
Отметьте «+» или «-» то выражение, которое соответствует вашему состоянию. |
+ |
_ |
1.Своей работой на уроке в целом я доволен |
||
2.Своей работой в группе я доволен |
||
3. Для меня не было подходящего задания |
||
4.Урок для меня показался коротким |
||
5.За урок я устал (а) |
||
6.Мое настроение улучшилось |
||
7.Материал урока мне был интересен |
||
8.Материал урока мне был полезен |
||
9.Сегодня на уроке мне было комфортно |
Приложение 3
Группа №1
Внимательно прочитайте статью учебника. Работая в группе, ответьте на вопросы.
Чем знаменателен в русской истории год рождения М. Ю. Лермонтова? |
|
Почему детство поэта было невесёлым? |
|
Итоги работы группы. Что для вас было новым в статье о Лермонтове? |
Группа №2
Внимательно прочитайте статью учебника. Работая в группе, ответьте на вопросы.
Какие факты детства поэта стали основой его интереса к истории и Кавказу? |
|
Какими природными талантами обладал Лермонтов и как это отразилось в его творческой деятельности? |
|
Итоги работы группы Что для вас было новым в статье о Лермонтове? |
Группа №3
Внимательно прочитайте статью учебника. Работая в группе, ответьте на вопросы.
Как Лермонтов попал в Петербург? Какие философские размышления о жизни дал поэту Петербург? |
|
Какие события русской истории волновали поэта? |
|
Итоги работы группы Что для вас было новым в статье о Лермонтове? |
Группа №4
Внимательно прочитайте статью учебника. Работая в группе, ответьте на вопросы.
Как в истории русской литературы соединились имена А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова? |
|
Была ли случайностью гибель М. Ю. Лермонтова? |
|
Итоги работы группы Что для вас было новым в статье о Лермонтове? |
Приложение 4
Карта-памятка для работы в малой группе
выбери вместе со всеми руководителя группы;
работай активно, серьезно относись к порученному заданию;
взаимодействуй в группе с любым партнером или партнерами, уважай других;
вежливо и доброжелательно общайся с партнерами;
не прерывай других, не говори одновременно с другими;
выслушай мнение других, старайся понять другого человека, даже если ты с ним не согласен;
почувствуй ответственность не только за свои собственные успехи, но и за успехи твоей группы, класса.