Сочинение на тему «И один в поле воин» ученицы 6 «Б» класса Дукальской Алисы

10.03.2017 1165

Я хочу рассказать вам про смелого и отважного человека Евгения Николаевича Чернышева. Он родился 31 августа 1963 года. Будущий герой окончил московскую школу № 656, а потом поступил в Ленинградский пожарно-технический университет. После его окончания служил в пожарной охране, в 2002 году возглавил службу пожаротушения в Москве. Он сам выезжал на самые тяжелые и сложные пожары в столице. На его счету более в должности руководителя службы пожара тушения более 250 крупных пожаров, десятки спасенных жизней. В 2000 году он участвовал в тушении пожара на Останкинской телебашне, в 2006 году руководил ликвидацией пожара в Главном здании МГУ имени М. В. Ломоносова.

В марте 2010 года на севере Москвы загорелся пятиэтажный бизнес-центр. За несколько минут огонь охватил все этажи здания. Пожарные вступили в схватку с огнем, и одним из первых был Евгений Чернышев. Он вывел на улицу группу людей, а сам вернулся в объятое пламенем здание. По рации Евгений Николаевич успел сообщить, что у него в дыхательном аппарате закончился кислород. А потом в помещении, где он находился обрушилась кровля. Пожарный погиб. С воинскими почестями он был похоронен на Митинском кладбище, в начале Аллеи Славы, где погребены 28 героев-пожарных, погибших во время ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Посмертно Евгению Николаевичу Чернышеву было присвоено звание героя России.

Существует пословица «Один в поле не воин», в одиночку все трудно делать, не сделаешь того, что можно сделать сообща. Мы привыкли, что все достижения и победы над обстоятельствами решаются группой единомышленников. Но на примере жизни Евгения Чернышева мы можем сказать, что и один в поле воин, потому что он спасал жизни таким же, как он, рискуя свой жизнью. Он принимал участие в самых опасных спасательных операциях. И несмотря на то, что он умер, его имя увековечено в памяти тысячи людей, его сослуживцев, спасенных им людей.

Прочитав историю жизни Е.Н.Чернышева могу с уверенностью сказать, что и один в поле воин.