Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г.о. Самара

27.10.2023 262
Жестокое обращение с ребенком – это все многообразие действий или бездействие со стороны родителей и окружающих лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наносящих вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего, его развитию и благополучию, а также ущемляющих его права или свободу.

Административная ответственность

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних влечет привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

Уголовная ответственность

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которого возложены такие обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Гражданско-правовая ответственность

Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (законных представителей) к ответственности в соответствии с Семейным Кодексом РФ.
Установление факта осуществления родительских прав в ущерб правам и интересам детей может при различных обстоятельствах повлечь негативные последствия для родителей в соответствии со ст. 69 СК РФ «Лишение родительских прав», ст. 73 СК РФ «Ограничение родительских прав», ст. 77 СК РФ «Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью».

Единый телефон доверия для подростков и родителей. Звонок анонимный, бесплатный
Нужна помощь? Звоните: 8 800 2000 122