В гармонии с собой и окружающим миром

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа 41 «Гармония» с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Самара основана в 1972 году.

Первый директор школы - Матвеева Тамара Михайловна, участник Великой Отечественной войны, знающий педагог и профессиональный руководитель. В 2010 году на здании школы ей открыта мемориальная доска.

С ноября 2008 года по сентябрь 2016 г. директором школы была Гаврилова Елена Валерьевна.

С октября 2016 г. директор – Пичкуров Сергей Владимирович.

С сентября 2006 года начались кардинальные системные изменения в деятельности школы: на 90 % обновился состав администрации, количество учащихся выросло на 30%, в школу пришли новые высококвалифицированные учителя, был произведён капитальный ремонт всех помещений.

Разработана и принята концепция развития школы. Учреждение получило статус городской экспериментальной площадки, также ей присвоен статус инновационно-активной школы.

Миссия образовательного учреждения – «Создание поливариантной образовательной среды, в которой формируется личность социально активного молодого человека, имеющего стойкую гражданско-патриотическую позицию, обладающего физическим, психическим, нравственным здоровьем, способного адаптироваться в современном мире и позитивно влиять на его развитие».

В 2009-2010 учебном году школа стала победителем конкурса «Лучшая школа городского округа Самара»; получила статус школы с углубленным изучением отдельных предметов. В образовательный процесс включено изучение английского, французского, немецкого, итальянского, китайского языков.

2012 - победитель Всероссийского конкурса – 100 лучших предприятий и организаций России в номинации «Лучшее учебное заведение»

2013 – победитель конкурса «100 лучших школ России»

2013 – по настоящее время входит в национальный реестр «Ведущее образовательное учреждение России»

2015 – лауреат Всероссийского конкурса «ВЕБ ЛИДЕР – 2015» в номинации «Лучшая организация работы по внедрению ИКТ в образовательный процесс».

Образовательное учреждение традиционно является базовой площадкой для проведения значимых мероприятий Самары и Самарской области:
- Региональный лингвистический конкурс по английскому языку «Самый умный»
- Региональный театральный фестиваль спектаклей на английском языке «Театральная гармония»;
- Региональный экзаменационный центр по приему Кэмбриджских экзаменов «Language assistant»
- Экзаменационный центр по сдачи экзаменов по английскому языку Pearson
- Городской тур научно-практической конференции «Первые шаги в науку»
- Городских семинаров для учителей английского языка, математики, начальных классов;
- Городской тур Международной олимпиады «ИнтеллекТ»;
- Городской театральный фестиваль «Школьные подмостки»;
- Городских Макаренковских чтений.

Материально-технические условия

МБОУ Школа № 41 «Гармония» г.о. Самара расположена в 4-х этажном кирпичном здании (год ввода в эксплуатацию - 1972). Проектная мощность – 960 человек, фактически обучается – 958 (по состоянию на 01.01.2016 г.).
В школе имеется 43 кабинета, общей площадью 6592,7 м²,
из них 33 кабинетов площадью 55 – 60 м² со средним количеством посадочных мест – 32;
10 кабинетов площадью 24 - 28 м² со средним количеством посадочных мест – 15 – для преподавания иностранных языков;
лингафонный кабинет – 1;
библиотека с книжным фондом более 20 тысяч экземпляров,
актовый зал на 180-200 посадочных мест, оборудован мультимедийным комплексом, сценой с раздвигающимся занавесом и режиссерской комнатой;
большой спортивный зал площадью 256,4 м²;
малый спортивный зал площадью 60,4;
хореографический зал площадью – 100,6 м²
классы вокала (имеется 4 пианино, 3 синтезатора);
столовая площадью 198,3 м² на 200 – 220 посадочных мест, буфет, пищеблок;
тир и интерактивный тир;
лицензированный медицинский блок, состоящий из процедурного кабинета и кабинета врача. Медицинские работники - врач и медсестра ГБУЗ СО «СГП № 9».
Внутренний двор площадью более 1900,0 м²;
Во дворе школы оборудован детский городок, спортивная площадка, полоса препятствий.

Обеспечение компьютерами, проекторами, видео - и аудиотехническими устройствами
Количество компьютеров (всего) - 158; 2 передвижных мобильных класса; с каждого компьютера имеется доступ к сети Интернет.
Все кабинеты имеют технические средства, необходимые для образовательного процесса (магнитофон, мультимедийный компьютер, мультимедиа проектор, интерактивную доску, МФУ).
Вестибюль первого этажа оборудован телевизионной панелью и интерактивной панелью.
По периметру и в холлах школы работает круглосуточно видеонаблюдение.
Имеется школьное радио и телевидение.

Достижения школы

Школа показывает стабильную успеваемость и тенденцию роста качества обученности учащихся по большинству предметов. Показатели ЕГЭ 2012-2016 значительно выше средних значений по области и РФ. На протяжении 7 лет школа является пунктом проведения государственной итоговой аттестации 9-ых и 11-ых классов.
МБОУ Школа № 41 «Гармония» г.о. Самара имеет многолетний и успешный опыт инновационной деятельности. Только за последние пять лет на базе школы было проведено более 35 мероприятий городского, регионального, всероссийского и международного уровней.
Учащиеся школы являются победителями, призерами или дипломантами мероприятий учебно-исследовательской, творческой или спортивной направленности.
Школа по праву гордится своим кадровым составом: 65% педагогов имеют высшую и первую категории, 1 педагог имеет звание «Заслуженный учитель школ РФ», 4 педагога являются «Почетными работниками общего образования РФ», 2 педагога награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ. В образовательном процессе участвуют 2 кандидата наук.
350 учащихся школы занимаются в знаменитом муниципальном детском музыкальном театре «Задумка». Театр принимает участие в театральных хореографических и вокальных конкурсах России и стран мира. В 2015 году театр получил гран-при фестиваля «Лучший коллектив России».