Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа 41 «Гармония» с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Самара

Географический диктант 2020

01.12.2020 704
Акция прошла на 6450 площадках в России и 108 странах мира.

По традиции Диктант проходил не только в школах, вузах и научных библиотеках, но и в музеях, заповедниках и даже на атомном плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов»!

С «космическим приветом» к участникам Географического диктанта-2020 обратились российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков.

«…Наблюдая Землю из космоса, особенно понимаешь, что она — наш единственный любимый дом, удивительную природу которого нужно сохранить для будущих поколений», — отметил Сергей Рыжиков.

«Путешествуйте, исследуйте мир, относитесь бережно к окружающей среде, не прекращайте учиться, ведь человечество немыслимо без познаний», - подчеркнул Сергей Кудь-Сверчков.

Полную версию видеообращения с борта МКС можно посмотреть здесь:

https://dictant.rgo.ru/news/kosmicheskiy-privet-rossiyskie-kosmonavty-poprivetstvovali-uchastnikov-geograficheskogo

В 2020 году Диктант проводился уже шестой раз, а банк вопросов состоял из 10 заданий уровня «географического ликбеза» и 30 формулировок, требующих применить не только эрудицию, но и системную логику, образное мышление. По традиции часть вопросов пересекалась с такими областями знания, как история и литература, экономика и экология.

Студенты, школьники, преподаватели, журналисты, предприниматели, домохозяйки… О том, какая профессиональная и возрастная категория участников стала на этот раз самой активной и эрудированной, мы по традиции узнаем из сводного аналитического отчета, который появится на сайте https://dictant.rgo.ru/ через несколько месяцев, - подчеркнул организатор площадки СамГУПС, член Русского географического общества Юрий Холопов.

Наибольшую активность на площадке СамГУПС проявили студенты факультета «Экономика, логистика и менеджмент» (декан А.А. Кремнев), а также школьники из ГБОУ СО “Гимназия 11 (Базовая школа РАН)” г.о. Самара и МБОУ Школа № 41 «Гармония» г. о. Самара.

Личные достижения каждый участник сможет увидеть на сайте Диктанта после 15 января 2021 года, применив в качестве ключа индивидуальный номер бланка, а правильные ответы на вопросы будут опубликованы на этом же сайте уже 7 декабря.

Для тех, кто не успел пройти Географический диктант на площадках или хочет еще раз погрузиться в океан заданий, до 14:00 (мск.вр.) 6 декабря 2020 года будет открыт онлайн-доступ по адресу https://dic.rgo.ru/ .

Результаты онлайн-диктанта участники увидят сразу после его прохождения.