Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа 41 «Гармония» с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Самара

Школа встречала гостей

28.01.2013 952

Нашей школе была оказана честь 30 января 2013 года принимать высоких гостей — представителей федеральной власти во главе с вице — премьером Правительства РФ О.Ю. Голодец. Благодарим всех сотрудников,  педагогов, учащихся и родителей школы за помощь в организации и проведении встречи. 

Статьи из СМИ

Новости mail.ru

Завершился визит в Самарскую область делегации федеральных чиновников под руководством вице-премьера Ольги Голодец посещением самарской школы №41. Директор школы Елена Толстова познакомила гостей с работой образовательного учреждения.

Несмотря на вторую половину дня, в классах было много учащихся, так как здесь после основной программы проводятся дополнительные занятия в театральной студии, залах хореографии и музыки, английских классах. Детский музыкальный коллектив «Задумка», базирующийся в стенах школы, прямо в коридорах образовательного учреждения представили небольшой концерт.

Затем работа делегации была продолжена в более деловом режиме — в здании школы прошло совещание по вопросам развития дошкольного образования и решения проблем социального сиротства.

«Демографическая ситуация у нас достаточно устойчивая, наблюдаются хорошие показатели по рождаемости, в том числе и в Самарской области. И здесь сразу же возникает необходимость решения проблемы нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях. Каждый родитель должен иметь право и возможность устроить своего ребенка в детский сад. И мы должны создать необходимые условия для этого, — заявила Ольга Голодец. — Особо чувствительная тема — это дети-сироты. В социальных учреждениях по всей стране сейчас находится около 128 тыс. детей. Сейчас разрабатывается ряд мер для решения этой проблемы: будет увеличено единовременное пособие при установлении опеки или попечительства над ребенком, повысятся выплаты приемных родителям, упростится процедура оформления ребенка в семью».

Затем вице-премьер предложила губернатору Николаю Меркушкину рассказать, как решаются эти проблемы в Самарской области. Глава региона сообщил, что в прошлом году прирост населения составил 6%, однако этот показатель ниже чем в соседних регионах ПФО.

«С 2009 г. прирост детей в возрасте до 7 лет составил около 19 тыс. человек. И в связи с этим достаточно остро встал вопрос обеспечения их местами в дошкольных учреждениях. За последние три года было открыто дополнительно 22,5 тыс. мест в детсадах. В этом году появится еще 10 тыс. Но для полного решения проблемы необходимо строить новые детские сады, причем особенно они необходимы в новых строящихся микрорайонах», — представил данные губернатор.

Николай Меркушкин сообщил, что с начала 2013 г. правительством области уже были рассмотрены 3 проекта по строительству в новых микрорайонах 16 детских садов и 4 школ. Кроме того, 41 здание детских садов, используемых не по профилю, были возвращены в сферу образования, а также создаются билдинг-сады на 1600 мест на первых этажах новостроек.

Министр образования региона Владимир Пылев сообщил, что в настоящее время очередь из дошкольников, не посещающих детсад, составляет 12,7 тыс. детей. На 1 января 2014 г. эта цифра составит 6,5-7 тыс. человек, а к началу 2016 г. проблема должна быть решена полностью.

Говоря о проблеме социального сиротства, Николай Меркушкин сообщил, что в Самарской области 85% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях.

«И только 15% — это около 1100 детей — находятся в социальных учреждениях. Для наиболее эффективного решения проблемы в регионе введены повышающие коэффициенты по пособиям для семей, взявших на воспитание ребенка с заболеванием или инвалидностью. Кроме того, на мой взгляд проблему надо решать более точечно. Надо находить семьи, которые готовы выполнять высокую гражданскую миссию и брать на воспитание нескольких обездоленных детей, и оказывать им всю необходимую поддержку», — рассказал губернатор.

Николай Меркушкин сообщил, что в течение 1-2 лет в регионе будет решен вопрос по обеспечению жильем детей-сирот. А для решения демографических вопросов будет разрабатываться программа по решению жилищной проблемы многодетных семей. «Мы сейчас изучаем этот вопрос и планируем связать рождаемость с взятой семьей ипотекой, например, гасить 20% кредита при рождении каждого ребенка», — представил планы губернатор.

Сайт администрации городского округа Самара.

30 января в Самарской области с рабочим визитом побывала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, координирующая деятельность федеральных органов исполнительной власти по социальным вопросам. Она посетила крупнейшие города губернии – Самару и Тольятти, а также побывала в поселке Волжский. Вице-премьера сопровождали министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, члены регионального Правительства. Главной темой визита стало обсуждение вопросов о ликвидации очередей в детские сады и защиты сирот.

Первая часть поездки прошла в Тольятти, где вице-премьер посетила «АвтоВАЗ», а также предприятие по производству инвалидных кресел-колясок. По пути в Самару Ольга Юрьевна побывала в пос. Волжский у семьи, в которой воспитываются пять приемных детей.

Программа пребывания в Самаре была довольно обширной. Заместитель Председателя Правительства РФ посетила целый ряд учреждений социальной инфраструктуры. На всех самарских объектах делегацию сопровождал Глава города Дмитрий Азаров. Ольга Голодец осмотрела сосудистый центр, работающий в областной клинической больнице имени Калинина с 2009 года. Оттуда она отправилась в детский сад №30 «Классики», который открылся в прошлом году после масштабной реконструкции. Вице-премьер поинтересовалась, насколько динамично решается у нас актуальная для большинства регионов страны проблема нехватки мест в детсадах. Министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев ответил, что за два последних года в Самаре открыто более пяти тысяч новых мест в дошкольных учреждениях. Ольге Голодец рассказали и о самарском ноу-хау – билдинг-садах, которые открываются в рамках частно-государственного партнерства. Заметно сократить число ребят, не охваченных дошкольным образованием, поможет начавшееся строительство новых детсадов. В наступившем году в регионе стартует строительство семи учреждений, большая часть из которых – пять – появятся именно в губернской столице.

Следующей точкой стал социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток», где предоставляют помощь не только ребятам, но и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

После этого делегация отправилась в школу №41 «Гармония». Гости ознакомились с деятельностью этого учебного заведения, в котором большое внимание уделяют развитию творческих способностей детей. Здесь же было проведено совещание, посвященное вопросам развития дошкольного образования и решения проблем детей-сирот. Вице-премьер рассказала о том, что сейчас разрабатываются новые стандарты дошкольного образования, в 2013 году пройдет массовая программа переподготовки педагогов. Также, по словам Ольги Голодец, готовится пакет нормативных актов, которые упростят процедуру усыновления сирот российскими гражданами. Впрочем, речь шла не только о вопросах федерального масштаба, вице-премьер положительно оценила работу в социальной сфере, которая ведется в нашем регионе.

«Достигнутые Самарской областью результаты находятся на очень высоком уровне. Хотя есть и проблемы: область не попала в число регионов, которые завершили прошлый год с естественным приростом населения. Впрочем, динамика в Самарской области очень хорошая,- отметила Ольга Голодец. — Если будет продолжена реализация такой социальной политики, то в течение двух лет сложившаяся ситуация будет выправлена. В ходе работы мы обсудили и экономическое развитие региона, без которого невозможно поступательное движение в социальной сфере».

Николай Меркушкин в своем выступлении подробно остановился на мерах соцподдержки, которые оказываются в нашей губернии.

«Для наиболее эффективного решения проблем детей-сирот в регионе введены повышающие коэффициенты по пособиям для семей, взявших на воспитание ребенка с заболеванием или инвалидностью, -сказал Губернатор. – Кроме того, на мой взгляд, проблему надо решать более точечно. Надо находить семьи, которые готовы выполнять эту высокую гражданскую миссию – брать на воспитание нескольких обездоленных детей, и оказывать им всю необходимую поддержку».

Также глава региона сообщил, что особое внимание будет уделено многодетным семьям, для которых особо актуален жилищный вопрос. По его словам, просчитывается такой вариант их поддержки, который позволит гасить за счет бюджетных средств 20% ипотечного кредита при рождении каждого ребенка.